Анализ общий на наличие аллергии

Описание:

Тест является быстрым, прямым анализом для выявления аллергии

Формат: тест полоска

Материал: кровь (кончик пальца)

Функция: диагностика аллергических реакций

ИНСТРУКЦИЯ 

 Экспресс-диагностика – быстрота, наглядность, простота использования. Тесты не требуют специального оборудования, обученного медицинского персонала, пользоваться ими можно в любых условиях – дома, в поездке, на отдыхе… Основная задача домашнего тестирования — ответить на вопрос, на сколько обоснованы ваши подозрения относительно каких-либо заболеваний.

При длительном хранении: температура хранения д.б. -20°C

Проведение теста:

  • Перед началом работы учесть, что тест-кассета должна быть нагрета до комнатной температуры (15-30°C). Извлечь тест-полоску на чистую поверхность, после открытия тест должен быть сделан в течении следующего часа.
  • Незадолго до начала испытания тщательно промойте руки с мылом и водой. Продезинфицируйте и проколите палец. С помощью пипетки поместить 3-5 капель крови в воронку на тест-кассете.
  • Когда начнется действие теста будет видно перемещение жидкости вдоль мембраны, в случае если в течении 1 минуты кровь (жидкость) не появится на мембране, необходимо добавить 1-2 капли буфера.
  • Подождать до появления линий, определить результат в течении 10-15 минут.
  • По истечению 20-25 минут уже можно не брать во внимание результат теста.

Краткая справочная информация.

Аллергия – это острая реакция иммунной системы организма на обычно безобидные вещества. Симптомы аллергии могут возникать в разных частях организма, наблюдаться от нескольких минут до нескольких дней и быть очень разными по степени тяжести.

Что дает определение уровня общего IgE?

КровьПри контакте с аллергеном организм вырабатывает иммунный ответ, который чаще всего сопровождается выработкой иммуноглобулинов. Они содержатся в сыворотке крови, где их и выявляют при анализе. Нормальное количество зависит от возраста, пола и веса человека. Например, для юноши в 17 лет в среднем показатель суммарных иммуноглобулинов до 90 МЕ/мл может составлять норму.

Однако, если суммарные иммуноглобулины в норме, то это еще не показатель отсутствия аллергии. Дело в том, что до 30 % аллергических заболеваний не сопровождается повышением данного показателя крови. Если подозрения на аллергию велики, то придется сделать еще такой анализ на аллергию, как определение в крови специфических иммуноглобулинов (или антител) к различным группам аллергенов или отдельным аллергенам.

Зачем нужно определять специфические антитела?

Определение антител классов IgG (IgG4) и IgE является показателем реакции организма на определенные группы веществ, а также показателем характера этих реакций. С участием иммуноглобулина E протекают реакции немедленного типа, когда ответ организма на попадание аллергена формируется в течение нескольких минут. С участием иммуноглобулина G протекают аллергические реакции замедленного типа: организм реагирует лишь через несколько часов, а то и суток после попадания аллергена.

Кровь на анализ на выявление аллергии берется из вены. Далее выполняется тест на подозреваемые группы аллергенов. Такой анализ безопасен, не требует специальной подготовки. Для анализа врач совместно с пациентом выбирает необходимый набор тестов. Он основывается на наблюдении за тем, после чего у пациента проявляются аллергические реакции. Все тесты делятся на так называемые панели аллергенов, которые включают в себя следующие группы специфических иммуноглобулинов:

  • Аллергены гельминтов,
  • Аллергены растений,
  • Аллергены плесневых грибов,
  • Бытовые аллергены,
  • Профессиональные аллергены,
  • Пищевые аллергены,
  • Аллергены животных.

Список этот достаточно велик, каждая панель аллергенов содержит от двух-трех конкретных аллергенов до нескольких десятков. Как правило, врач назначает тесты из тех групп специфических иммуноглобулинов, реакция на которые наиболее вероятна. С помощью таких тестов можно сделать анализ на аллергию на кошек, собак или других домашних животных, аллергию на различные растения. Наибольшую эффективность данный метод диагностики показывает при пищевой аллергии.